И вечная природы красота

18 марта 2023 года учащиеся творческого объединения «Исследователи природы» (рук. Глазырина С.И.) структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово побывали в удивительном мире природы, посмотрели на окружающий мир так, как его видят детские писатели. Мероприятие прошло в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника.

На занятии ребята расширили свой кругозор, узнали много нового о детских писателях, которые писали о природе и ее обитателях, чей легкий и образный язык повествования, затрагивает воображение ребенка, рисует в его воображении живые картины происходящего вокруг. Учащиеся вспомнили рассказы Константина Дмитриевича Ушинского, Виталия Валентиновича Бианки, Константина Георгиевича Паустовского и других писателей, с удовольствием прочли несколько детских произведений по ролям.

Участники мероприятия проявили свою эрудицию на знание детских писателей, их рассказов и сказок, а также загадок о природе и ее обитателях. С большим азартом ребята участвовали в литературной викторине, угадывали имена героев сказок и названия рассказов по их описанию, вспоминали авторов. Узнавали, из какого произведения зачитан отрывок, вспоминали автора этого произведения и что произойдет в рассказе дальше, кто участник описанных событий.

Также ребята сочинили свои сказки и загадки о природе и оформили их в самодельные красочные книжки. Во время изготовления книжек ребята активно проявили творческие способности, смекалку, поработали в команде.

Ребятам очень понравилось веселое, необычное и красочное «литературное путешествие» в мир природы!

Глазырина С.И., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв