Городская экологическая акция «Встреча пернатых друзей»

В соответствии с планом работы Управления образования администрации города Кемерово на 2022-2023 учебный год с 6 по 15 марта 2023 года в структурном подразделении «Юннаты» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» Ленинского района г.Кемерово прошла городская экологическая акция «Встреча пернатых друзей». Акция проводится с целью формирования понимания значимости у учащихся охраны перелётных птиц.

Акция включала две номинации: конкурс на лучший домик-гнездовье для птиц «Эколята-друзья птиц» и конкурс листовок «Встреча пернатых друзей». Поступило 307 работ от 38 образовательных учреждений и 11 дошкольных организаций города.

Ребята призывали в своих листовках беречь и охранять птиц, строить им домики-гнездовья. Все работы у ребят получились красочные и уникальные, выполнены  с душой и теплотой.

При создании скворечников участники также проявили творческий подход и фантазию. В результате получились не просто скворечники, а настоящие дворцы для птиц. Однако, не все домики-гнездовья  соответствуют требованиям. Некоторые изготовлены из материала, не пригодного для проживания птиц (пластик, пластмасса и т.д.), с несоответствующими размерами. Также некоторые участники путают скворечники  и кормушки. Присланные работы кормушек в данном конкурсе не рассматривались.

Примерно в начале апреля птицы возвращаются в родные края с мест зимовки и чтобы они смогли вывести потомство, нужно им помочь, просмотрев старые скворечники, почистив  их и проверив на прочность. Ну и, конечно, каждый год необходимо увеличивать количество жилплощади для пернатых. Если каждый будет мастерить, хотя бы по одному новому скворечнику в год, за птиц точно можно быть спокойными.

Авторам лучших работ будут вручены дипломы, а каждый участник сможет скачать электронный сертификат за участие в городской экологической акции. Работы победителей (1 места) будут переданы в государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат» для участия в областной акции «Птицеград». Все изготовленные скворечники и синичники будут переданы в Государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса», где найдут своих жильцов и птицы получат уютные и надёжные домики для проживания и выращивания птенцов.

Мы благодарим всех ребят, принявших участие в благородном деле сохранения орнитофауны нашей Родины! О награждении победителей будет сообщено дополнительно.

Крафт Мария Викторовна, педагог дополнительного образования

Оставить отзыв