21 марта 2023 года педагоги структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово Клинцова Т.В. и Кротова П.А. провели для учащихся творческих объединений «Хризантема» и «Эко-креатив» занятия, посвященные Международному Дню леса.
На занятиях учащиеся знакомились с лесами Кузбасса, их представителями. Для закрепления знаний с ребятами была проведена викторина «Леса Кузбасса». Дети выполняли различные задания: определяли деревья по листьям, отгадывали загадки в кроссворде, работали с раздаточным материалом «Деревья», показав хорошие знания о лесе.
Ребята узнали, что проблема сохранения леса и его богатств — стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Леса участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородие почв. Леса также дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты.
В ходе проведенных занятий учащиеся получили знания и мотивацию сдавать на переработку вторсырье, чтобы сохранить лес, активно участвовать в сохранении и защите лесов.