Уникальное и причудливое создание — трионикс

В зооуголке Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района живет мягкотелая черепаха трионикс китайский (Pelodiscus sinensis). Учащиеся эколого-натуралистического отдела с удовольствием наблюдают за ней, ухаживают и угощают только полезными продуктами.

Годовалая Лилия (так зовут черепашку) c панцирем величиной 4,5 см появилась во Дворце в октябре 2011 года. Знакомство началось с того, что эта малышка величиной с пуговицу, вцепилась в палец железной хваткой! А когда ее поместили в банку, она очень шустро начала выбираться из неё и дело могло кончиться побегом, так как эти черепахи прекрасно преодолевают препятствия! Учащиеся научного общества «Живая природа» Романов Данил, Телюкова Диана и Ровкина Дарья под руководством Кузичевой Л. М. в течение нескольких лет изучали поведение Лилии, успешно выступая с докладами на научно-практических конференциях школьников.

Родилась черепашка на Дальнем Востоке. Сейчас ей 13 лет. Длина её достигает 40 см, вес 4 кг. Ее любимые корма: рыба, моллюски, насекомые, дождевые черви.

Может дышать как на суше, так и в воде. Шея очень длинная, мордочка имеет острый хоботок. В России с 2001 года трионикс китайский занесён в Красную книгу и считается редким видом.

Несмотря на свои большие размеры, трионикс очень шустро плавает в аквариуме, любит наблюдать за детьми, которые приходят на занятия, и узнает, тех, кто за ним регулярно ухаживает.

Оставить отзыв