Акция «Чистая река –чистые берега»

21 апреля 2023 года учащиеся творческого объединения «Эколог» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово в рамках Дней защиты от экологической опасности и акции «Чистая река-чистые берега» расчистили родник, который находится в ООПТ Рудничный бор в районе экологической тропы.

Родник зимой не замерзает. Этой  зимой в нем образовалась тина темно-коричневого цвета, которая покрыла собой всю поверхность родника,  забило его русло. Юннаты, вооружившись граблями, с большим энтузиазмом и усердием расчистили и сам родник,  и его русло. Убрали скопившуюся тину, вытащили ветки, деревянные чурки, кирпичи. Весь этот мусор, накопившийся за зиму, мешал свободному течению родника, впадающему в реку Калинушку.

Калинушка — это малая река, протекающая по Рудничному бору, а затем впадающая в Томь. Сохранение и сбережение родников, малых рек – это важное дело сохранения чистой воды на всей планете. Чем чище будут наши реки, малые и большие, тем чище будет и вода, которая попадает из рек в моря и океаны. А это уже отражается на экосистеме всей планеты. Вода – источник жизни, а природа — наш общий дом, и наводить порядок в доме должен каждый.  В наших силах и интересах сберечь окружающую нас природу, чтобы наша планета Земля стала еще прекраснее!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв