Первые цветы в бору

3 мая 2023г  учащиеся творческого объединения «Эколог»  Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово прошли по экологической тропе в Рудничном бору. Для ребят  была проведена экскурсия «В гостях у леса». Передвигаясь по лесной тропинке, юннаты замечали  много  интересного: вот птица щебечет на осине, ворон пролетел прямо над экскурсантами, в прошлогодней траве бегают и суетятся муравьи, бабочка — крапивница  порхает над лужайкой.

Бабочка крапивница —  одна из первых весенних бабочек, чьи яркие крылья можно заметить уже в апреле. Крапивница – быстрая и выносливая бабочка, символ весны. Бабочка зимует в теплых укрытиях: в щелях, под корой, ища укромное место. Свои яички она откладывает на листья крапивы, поэтому ее и прозвали крапивницей. Из яиц появляются гусеницы черно-желтой окраски. Бабочка любит  сладкий нектар цветов – одуванчиков. Вкус помогает распознать особый орган на лапках. Для поедания еды у бабочки есть тонкий спиралевидный хоботок, который она запускает в растение. Но чем же она питается сейчас, ведь цветов еще нет?!

Но когда ребята дошли до родника, чтобы  посмотреть его состояние, то с удивлением обнаружили вокруг родника цветущие растения ветреницы алтайской. Еще  неделю назад на этом месте ничего не было, и вот сейчас цветущая поляна! Нежные белые цветы ветреницы покрыли  лесную лужайку. Ветер нежно колыхал цветочки, и они раскачивались  на тонких стебельках. Это было очень красиво!  Ребята с удовольствием фотографировали первые весенние цветы. Дальше по лесной тропе юные экологи  обнаружили желтые цветки хохлатки крупноприцветниковой. Это еще один  вид первоцветов. Тут же увидели нераспустившиеся бутоны медуницы. Еще день или два, и они порадуют нас своими розовыми и синими цветочками.

Весна вступает в свои права. Хотелось бы напомнить, что первоцветы требуют к себе очень бережного отношения, так как, если сорвать первоцвет, то на следующий год на этом месте он не вырастет. Поэтому ребята призывают всех жителей города, посещающих бор, не рвать первоцветы, а просто любоваться ими в природе и делать прекрасные фотографии этих весенних цветов!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв