Урок памяти «О Великой Победе в лучших образцах Отечественной мультипликации»

В канун Дня Победы с 3 по 5  мая в объединении «Мульти-Фэнтези» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово проходили Уроки памяти «О Великой Победе в лучших образцах Отечественной мультипликации».

Вместе с педагогом Гренц Н.С. учащиеся говорили и вспоминали о  непростом периоде в жизни нашей Родины, о том, как справлялись с невзгодами и преодолевали трудности. Поговорили и о киностудии «Союзмультфильм» в годы ВОВ. Ребята узнали, что, несмотря на эвакуацию в Самарканд и многочисленные потери среди сотрудников, ушедших на фронт, знаменитая студия продолжила свою деятельность, создавая мультфильмы вопреки всем обстоятельствам.

После войны «Союзмультфильм» принял десятки фронтовиков. Вернувшиеся с фронта аниматоры, создали шедевры, вошедшие в Золотую коллекцию киностудии, любимые и узнаваемые многими поколениями. Среди них старший лейтенант Лев Атаманов («Снежная королева», «Аленький цветочек» «Котенок по имени Гав»), старший сержант Роман Кочанов («Варежка», «Крокодил Гена», «Тайна третьей планеты»),  лейтенант Федор Хитрук («Винни- Пух»), рядовой Светозар Русаков («Ну, погоди!») и многие другие мастера.

В конце занятия состоялся просмотр мультфильма с обсуждением «Василек» — советского рисованного мультипликационного фильма, выпущенного студией «Союзмультфильм» в 1973 году. Мультфильм о том, как мальчик Василек искал своего ушедшего на фронт дедушку Василия.

Ребята получили новые знания о лучших образцах Отечественных мультфильмов, зарядились чувством патриотизма и гордости за подвиг русского солдата в Великой Отечественной войне и за  свою страну.

Оставить отзыв