Вместе весело шагать

20 мая 2023 года учащиеся т/о «Туристы-экологи»  (рук. Морозова А.А.) Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово совершили мини-поход на озеро Крутое. Ребята впервые побывали на этом рукотворном водоеме с экологической миссией, обследовав его левый берег.

В весеннем лесу ребята встретили первоцветы: мать-и-мачеху, полянки фиалок и хохлаток, и даже расцветающую калужницу. На озере и его левом берегу можно было не только услышать голоса птиц, но и понаблюдать за полетом чаек, коршунов, повадками скворцов (гнездо одного из них мы заметили в дупле дерева).

Несмотря на то, что в лесу еще не все деревья покрыты листьями, и травянистые растения только выпустили пару-тройку листочков, юннаты устроили соревнование – кто больше  назовет деревьев, трав, птиц и насекомых, встреченных в этом чудесном месте.

К сожалению, впечатление от встречи с природой испортили следы пребывания человека. Рядом с озером находятся дома частного сектора, и местные жители часто отдыхают на берегу, оставляя мусор. По маршруту следования юные экологи насчитали 45 кострищ, причем 24 из них на относительно небольшом участке. Ребята решили принять участие в экологической акции «Чистый водоем — любимому городу!», посвященной Дням защиты от экологической опасности, собрали в водоохранной зоне весь попавшийся по пути следования мусор и вынесли его в контейнер.

Возвращались домой, уставшие, но довольные, вспоминая, что больше всего удивило и запомнилось в этом маленьком походе.

Морозова А.А., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв