Орнитологическая экскурсия

 

В преддверии Всемирного дня  биоразнообразия, который отмечается 22 мая, учащиеся творческого объединения «Экоблогер» Дворца творчества детей молодёжи Ленинского района г. Кемерово отправились в увлекательное путешествие на орнитологическую экскурсию.

Их маршрут прошёл по Улус-Мозжухинским водно-болотным угодьям, где под руководством своего педагога Радостевой Елены Сергеевны и опытного биолога, фотографа дикой природы, Дмитрия Вадимовича Дубиковского они смогли окунуться в мир дикой природы: понаблюдать за птицами, насекомыми, растениями.

Во время экскурсии, помимо обычных фоновых птиц были отмечены следующие виды: чайки озёрная, барабинская, халей, варакушка, серая цапля, перевозчик, большой пёстрый дятел, ласточка-береговушка, желтоголовая трясогузка, чирок-свистунок, чирок-трескунок, лысуха, чечевица, и птицы, занесённые в Красную книгу Кемеровской области: чибис, большая чомга, обыкновенный ремез, выпь (по голосу).

К сожалению,  во время экскурсии были обнаружены и грустные следы пребывания там человека: останки двух крупных птиц, чёрного коршуна и серой цапли, сбитых охотниками.

Взрослые и ребята поговорили о том, как важно для защиты редких видов растений и животных охранять не только какой-то конкретный вид, а в целом всю экосистему, в которой живёт этот вид, потому что в природе всё очень тесно взаимосвязано.

На всём протяжении поездки ребята не забывали о мерах безопасности от клеща.

Уезжая домой, они уже мечтали о том, как снова сюда вернутся. Эта поездка для юных экологов оказалась полной открытий и эмоций. Домой они вернулись немного уставшие, но загоревшие и с массой впечатлений!

Радостева Е.С.,
педагог дополнительного образования

Оставить отзыв