Экологическая акция «Зеленый трамвай»

5 июня 2023 года, во Всемирный день охраны окружающей среды и День российского эколога, учащиеся творческого объединения «Экоблогер» Дворца творчества детей и молодёжи Ленинского района г.Кемерово приняли участие в ежегодной городской акции «Зеленый трамвай».

Акция по традиции проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности по инициативе отдела по охране окружающей среды администрации города Кемерово при поддержке Кемеровской электротранспортной компании. В этом году ее провели в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности и всероссийского «Марафона зеленых дел» и продлится она до 12 июня. В мероприятии приняли участие волонтерские школьные отряды, учреждения дополнительного образования и экоактивисты.

Юные экоблогеры выступили перед пассажирами и рассказали об организованных в городе местах сдачи использованных батареек, пластиковых бутылок, пакетов, макулатуры, а также вручили бумажные пакеты, предоставленные ООО «Кузбасский Скарабей».

Ребята  решили отметить праздник ещё одной маленькой акцией. Они взяли с собой пустые пластиковые бутылки и посетили фандомат – аппарат, выменивающий возвратную тару у населения в обмен на баллы, которые можно использовать в магазинах. Эти аппараты уже 2 года размещаются в гипермаркетах «Лента», и являются единственными за Уралом. Общими усилиями ребята заработали 130 баллов! При этом своим примером они привлекли внимание многих покупателей магазина, проходивших мимо.

Юные экологи надеются, что их усилия не пройдут даром, и радуются, что смогли внести свою лепту в охрану окружающей среды.

Радостева Е.С., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв