Городской конкурс «Кузбасское лето-2023»

Предлагаем принять участие в городском конкурсе «Кузбасское лето-2023». Его учредитель и организатор — МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово. Приглашаем к участию!

Что нужно делать:

— искать и фотографировать растения, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц, рыб, насекомых,
— помогать учёным собрать данные о биоразнообразии своего региона.

Конкурс проводится с 6 по 20 июня 2023 года. Наблюдения могут быть зафиксированы с 1 по 19 июня 2023 года. Загружать и определять наблюдения можно до 19 июня. Итоги будут подведены 20 июня 2023 года.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты и взрослые любители природы. Все конкурсанты делятся на следующие возрастные группы:

I группа – школьники,
II группа – студенты,
III группа – взрослые.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • зарегистрироваться на платформе iNaturalist (https://www.inaturalist.org), для этого скачать приложение на смартфон (убедиться, что смартфон поддерживается платформой). Регистрация индивидуальна, при регистрации обязательно указывать имя ЛАТИНИЦЕЙ;
  • заполнить форму регистрации https://forms.gle/M1WHCcitNE1GngGQ9;
  • ознакомиться с инструкцией по работе на платформе iNaturalist https://youtu.be/s1b7an7LCyk;
  • фотографировать растения, грибы, млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных, птиц, рыб, насекомых на территории Кемеровской области-Кузбасса на смартфон или фотоаппарат и, загружая их на специализированную платформу iNaturalist в проект, определять вид;
  • для участия в Конкурсе, а также для своевременного получения информации о нём, присоединиться к проекту https://www.inaturalist.org/projects/kuzbasskoeleto-2023 (нажать кнопку «Присоединиться» в верхнем правом углу).

Для того, чтобы данные участника гарантированно вошли в проект, нужно убедиться в том, что при заполнении анкеты указан верный никнейм (который получен при регистрации на платформе iNaturalist), и что участник присоединился к проекту (нажал кнопку «Присоединиться» в правом верхнем углу).

Многие научные задачи можно решить, если ими займутся не только учёные, но и добровольцы. Люди по всему миру бескорыстно занимаются отслеживанием миграций птиц или расшифровкой текстов, — такое явление называют гражданской наукой.

Участники, загрузившие наибольшее количество видов в своей группе, становятся победителями. По результатам Конкурса участники, занявшие 1, 2 и 3 место в каждой возрастной группе, награждаются дипломами МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово.

В рамках конкурса участники старше 16 лет могут также принять участие во всероссийском конкурсе – Кубке «Флоры России» по фотофиксации растений 2023 года https://www.inaturalist.org/posts/79789-2023. Флора России (Flora of Russia) — некоммерческий интернет-проект, запущенный в 2019 году на платформе iNaturalist сотрудниками Гербария Московского государственного университета для подготовки атласа флоры России.

В рамках конкурса 8 июня в 11.00 в Комсомольском парке им. Веры Волошиной состоится мастер-класс по работе с платформой iNaturalist. Участие в мастер-классе только по предварительной регистрации, зарегистрироваться можно по ссылке https://forms.gle/rFHd1c9oWDrvhzUV7.

Познакомьтесь с растениями и животными, которые нас окружают, и сделайте свой вклад в науку!

Радостева Е.С.,
педагог-организатор
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г.Кемерово

Оставить отзыв