Однодневный поход юных биологов

Тёплые дни не удержать, но юные биологи умеют ценить все, что преподносит им природа. Поэтому 29.08.2023 учащиеся творческих объединений эколого — натуралистического отдела Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово совершили однодневный поход в село Елыкаево, чтобы ощутить все прелести уходящего лета.

Грибники-любители были рады богатому урожаю, который принесли лёгкие грибные дожди, изучили отличия трубчатых грибов от пластинчатых, научились отличать съедобные от несъедобных. В походе ребята встречали диких представителей фауны: остромордых лягушек, жаб, живородящих ящериц. С интересом наблюдали за домашними животными, каких не встретить в городе: коровами и лошадьми, говорили о приносимой ими пользе человеку. Обязательным пунктом поездки был сбор материала, для научных работ. Порадовали энтомологические сборы. Под конец поездки удалось найти довольно редкого представителя энтомофауны изучаемых мест — стафилина мохнатого. Были найдены фрагменты челюсти достаточно крупного хищного животного, которого предстоит определить ребятам, занятым в пополнении биологической коллекции и интересующихся морфологией и анатомией животных.

В поездке ребят сопровождали педагоги Будаев Ф.А. и Латышева Д.А. Несмотря на немного пасмурную погоду, впечатления у участников похода остались самые яркие и теплые!

Открыта предварительная запись в объединения Дворца творчества Ленинского района: https://forms.yandex.ru/u/64a6a6c3c417f3019f869664.

 

Оставить отзыв