Развивающая суббота кемеровского школьника, посвященная Дню отца

14 октября в оранжерее Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово в рамках Развивающей субботы кемеровского школьника для учащихся 3 и 5 классов из школ № 93 и 45 были проведены экскурсионно-практические занятия на тему «Родительское поведение животных».

Тема занятия выбрана не случайно. 15 октября этого года в России отмечается праздник — День отца. На занятии ребята узнали о понятии «родительское поведение» и попробовали перечислить его проявления у разных видов животных. Разобрали примеры выдающихся проявлений отцовского поведения в животном мире.

 
На экскурсии в зооуголке педагог Будаев Ф.А. рассказал ребятам о проявлении родительского поведения млекопитающих на примере семьи морских свинок и семьи декоративных крыс. Ребята узнали, что часто самцы птиц, например, азиатского кеклика, наряду с самками могут участвовать в построении гнезда и насиживании яиц.
На мастер-классе с педагогом Латышевой Д.А. ребята узнали о видах животных, чьи самцы являются отличными папами, например: ринодерма Дарвина, морской конёк или всем нам знакомый петух домашней курицы. Ребята выполнили из бумаги открытку-трансформер для своих пап в виде императорского пингвина, являющегося примером самоотверженного и преданного отцовства.

Оставить отзыв