Подкормка обитателей бора

21 ноября 2023г учащиеся т/о «Эколог» Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово посетили экологическую тропу ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор». Ребята принесли корм для белочек и птиц. Белочкам были предложены кедровые орешки и шишки, которые они брали прямо из рук детей.  Птицы также с удовольствием брали принесенные им семечки и крупу. Причем птицы, чтобы взять корм, садились ребятам на руки, показывая тем самым, что доверяют им.

Учащиеся т/о «Эколог» с большой заботой относятся к пернатым друзьям. Ранее ими были развешаны кормушки для подкормки птиц возле школы и в бору. Теперь юннаты следят, чтобы кормушки не пустовали, вовремя наполняя их кормом. Сюда, на кормушки, прилетают большая синица, буроголовая гаичка, черная синица, обыкновенный поползень. Частыми гостями такой «столовой» в бору стали и белки.

Надо отметить, что в последние годы в бору количество белочек существенно возросло, в связи с их охраной и подкормкой. Встречи с пушистыми зверьками – белками, очень радуют юннатов. Общение с природой обогащает, наполняет новыми впечатлениями, ребята учатся наблюдать, узнают много интересного. Все это помогает школьникам лучше учиться, приобретать новые экологические знания.

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв