Животный и растительный мир бора

26 декабря 2023 г. состоялась экскурсия по экологической тропе ООПТ «Природный комплекс Рудничный бор» учащихся творческого объединения «Эколог» (руководитель Горячева Л.Н.) Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово.

На экологической тропе юннаты познакомились со следами разных животных. Любопытно было понять, кому же они принадлежат. Здесь увидели следы зайца, белки, ласки, мышей и птиц. Все эти следы были распознаны юными любителями природы и сфотографированы. Теперь смело можно читать «снежную книгу» леса, ведь по следам можно понять, кто пробежал или прошел здесь какое-то время назад.

Также учащиеся узнали, что растительный мир бора очень разнообразен. Здесь произрастают деревья, кустарники, полукустарники, травянистые растения, лишайники, мхи. Основу бора составляет сосна обыкновенная, затем следуют береза, осина, рябина, ива. Все эти деревья произрастают со времен, когда здесь была Барзасская тайга. Затем уже человеком были подсажены по краям бора: лиственница, тополь, ель, кедр.
Ребята пришли не с пустыми руками. Как всегда, они приготовили угощение для зверей и птиц: шишки, орешки для белок, семечки подсолнечника и семена. Юннаты уже приучили птиц брать корм прямо с руки, и в этот раз большой восторг вызвала подкормка птиц. Школьники с радостью наблюдали, как птицы садятся к ним на руку и склевывают корм.
Смелее всех ведут себя обыкновенные поползни, садятся на руку и несколько секунд можно наблюдать, как они склевывают семечки. Затем по смелости идут буроголовые гаички, они садятся буквально на мгновение и затем улетают. Самые же боязливые – это большие синицы, долго примеряются, потом быстро подлетают, берут корм и улетают. В этот раз юннаты заметили, что многие большие синицы окольцованы, на их лапках видны разноцветные кольца – розовые и голубые. Юные экологи узнали, что так ученые узнают о птицах много информации: ареал обитания, величину популяции и другие сведения. Также ребят восхитила красота зимнего леса, все вокруг белоснежное, а пахнет свежестью и лесом. Экскурсия школьникам очень понравилась, все получили от бора бодрость, энергию и, конечно же, новые знания.
Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв