Экологический патруль в бору

26 января 2024 г. учащиеся т/о «Эколог» МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово прошли по экологической тропе, проложенной в Рудничном бору, с целью экологического патрулирования.

Юннаты с удивлением обнаружили, что снег в бору стал серым. Снег изменил свой цвет из-за выбросов с другой стороны реки Томь, с расположенной на левом берегу реки ГРЭС. Последнюю неделю из труб этого предприятия шел густой белый дым, в результате чего, видимо, тонкий слой сажи осел на снег в бору, так как ветер дул в направлении бора. Ребята даже почувствовали в бору какой-то неприятный запах.

Также юннатами были обнаружены сосны, сломавшиеся после сильных порывов ветра. Было их жаль, так как это вполне здоровые деревья, которые еще могли бы расти много лет. Еще ребята заметили деревья без коры, поврежденные жуками-короедами, которые подлежат вырубке, чтобы не служить очагом заражения в лесу.

Школьники нашли в районе тропы следы зайца, белки, дошли до птичьей столовой и подкормили птиц. Большие синицы и буроголовые гаички склевывали семечки прямо с ладони. Далее ребята, следуя по тропе, увидели красные ягоды калины. В этом году калина была очень урожайной, также как и рябина. Но ягоды рябины птицы склевывают охотнее, и их на рябинах уже не осталось, их поедают свиристели, дрозды-рябинники и снегири. Юннаты первый раз в этом году увидели снегирей. Ребятам очень понравились эти яркие красивые птицы, появляющиеся у нас с первым снегом. Школьники несколько минут наблюдали снегирей и любовались ими.

Экскурсия по бору была содержательной и информативной, ребята увидели и узнали для себя много нового и интересного, научились распознавать экологические нарушения.

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв