Природа рядом

27 февраля 2024г учащиеся т/о «Эколог» МБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.Кемерово посетили лесную учебную тропу в сосновом бору. Здесь ребята дышали свежим воздухом, набирались сил, энергии, принимали фитонциды – природные антибиотики, растворенные в воздухе хвойного леса.
Изучали следы животных и птиц на снегу. Нашли следы зайца: видно было, как заяц кружил, запутывал следы, перед тем как залечь под кустом или деревом. Это такая заячья хитрость, чтобы его не выследил хищник, он запутывает следы, затем делает большой прыжок и после этого прячется под ветками или кустом и сидит там тихо. Его не видно, он сливается с белым снегом.

Нашли и следы белочки возле кормушки, которые любят полакомиться семечками. Тут же очень много и птичьих следов. Видно, что кормушки у наших пернатых друзей очень популярны. Здесь бывают большая синица, черная синица, буроголовая гаичка, обыкновенный поползень, обыкновенный снегирь, в этом году появились чечетки, дубоносы. Прилетающих сюда птиц юннаты подкармливают. Поэтому почистили кормушки и наполнили их кормом: семечками и крупой. Теперь птицы будут сыты.

В бору было необыкновенно солнечно, снег красиво искрился. Все это было похоже на зимнюю сказку. А так и есть: заходишь в бор – и ты, как будто, оказываешься в снежной сказке. Вокруг все белое пушистое. Величавые сосны подпирают голубое небо. Свежий чистый воздух, дышится легко. Как хорошо, что у нас есть этот чудесный уголок сибирской природы – сосновый бор!
Ребятам очень понравилась экскурсия в бор, все зарядились бодростью, энергией, на щеках появился здоровый румянец. Хорошо в бору!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв