Весенняя экскурсия в бор

12 марта 2024 года  учащиеся творческого объединения «Эколог» (рук. Горячева Л.Н.) МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово побывали на весенней экскурсии в бору.

Ребята обратили внимание на то, что в природе происходят весенние изменения: в бору появилось много птиц,  и они уже задорно и весело поют свои весенние песенки. Например, большая синица, сидя на веточке, звонко тенькает на всю округу. Учащимся удалось увидеть и стайку больших синиц, перелетавших с дерева на дерево, обыкновенного поползня, передвигающегося по сосне вниз головой. А еще сорока застрекотала, увидев в бору ребят.

Какие еще явления отметили юные экологи? Снег в бору становится уже серым и рыхлым, кое-где подтаивает. Солнце светит уже по-весеннему тепло и даже греет.

Юннатов по пути их следования на лесной тропе встретила белка. Ребята очень обрадовались и встретили белочку радостно протянутыми руками с орешками и семечками. Когда дети дошли до птичьей столовой, то увидели там еще двух белок, которые весело резвились, бегая друг за другом по стволу сосны. Увидев юннатов, белки спустились за кормом.

Юные экологи были очень довольны, ведь увидеть и покормить одну белочку – это уже удача, а тут сразу три!! Ребята с готовностью протягивали свои ладошки с кормом белочкам и те, с благодарностью брали еду из рук юннатов, почти не боясь детей.

Учащиеся сделали вывод, что белочкам в бору хорошо, поэтому их становится больше, так как для их размножения условия благоприятные. Юные друзья природы  этому обстоятельству очень рады.

В бор пришла весна и это радует всех – и людей и животных! Природа готовится к пробуждению, скоро прилетят перелетные птицы, распустится верба и все мы уже в предвкушении теплых весенних дней, солнца, первоцветов! Вступай же, весна, скорее в свои права!

Горячева Л.Н., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв