Всемирный день воды

Во Дворце творчества детей и молодёжи, в структурном подразделении «Юннаты» был дан старт городской экологической акции, посвящённой Всемирному Дню воды.

Вода растекается по всей Земле бурными реками, глубокими морями и бескрайними океанами. В воде мы плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Воду мы пьём и едим, вода входит в состав всех живых организмов. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Воды на Земле много и она всё чаще требует нашей защиты. Именно поэтому 22 марта 2024г собрались юные экологи. В акции приняли участие 50 учащихся из творческих объединений: «МикроМир», «Туристы-экологи», «Аквантика», «Зооландия». Учащихся встречали на водных станциях: «Мир в капле воды», «Путешествие Капельки», «Реки Кузбасса», «Удивительные свойства воды».

На водной станции «Удивительные свойства воды» ребята провели опыты с водой «Лавовая лампа», «Смешивание жидкостей разной плотности», в ходе которых ребята узнали о таких свойствах воды, как растворимость, плотность и текучесть.

Водная станция «Мир в капле воды» поведала ребятам о микроскопических организмах, обитающих в наших водоёмах, о их значении в природе, а так же ребята узнали, что растения могут расти без почвы на питательных растворах в специальных установках под названием «Гидропоника».

На водной станции «Путешествие капельки» участники мероприятия познакомились с многообразием водных животных, узнали о значении «Круговорота воды» и выяснили, откуда в домах появляется вода.

На водной станции «Реки Кузбасса» ребята узнали историю происхождения рек Кузбасса, что означают названия некоторых рек и их географическое местоположение на топографической карте нашей области. Участникам предстояло всей командой дружно собрать карту Кемеровской области из отдельных пазлов, а затем найти и отметить на ней крупные и мелкие реки и озера. Также ребята познакомились с некоторыми представителями ихтиофауны родного края и узнали об особенностях их местообитания.

Для всех участников мероприятия был подготовлен мастер-класс «ПОРТРЕТ ВОДЫ». В ходе мастер-класса дети познакомились с тем, какую важную роль играет вода в жизни планеты, узнали, что она основа жизни на Земле и ее нужно беречь. Дети нарисовали воду в виде прекрасной девушки, волосы которой превращаются в воду, где живут рыбы, над водной гладью летают птицы, а по берегам растут цветы.

Учащиеся творческих объединений поддержали флешмоб «Голубая лента – 2024».

Участники акции узнали много нового, интересного и готовы к дальнейшему сотрудничеству, ведь дальше нас ждут экологические акции, операции и субботники по очистке берегов рек нашего родного Кузбасса.

Оставить отзыв