Экологический практикум «Птица года России-2024

27 марта в оранжерее Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г. Кемерово педагоги Латышева Д.А. и Будаев Ф.А. провели экологический практикум, посвященный Международному прилету птиц в рамках Дней защиты от экологической опасности-2024.

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится «Птицей Года». В 2024 году Птицей Года стал чиж. Эта дружелюбная птица распространена на большей части территории России, легко узнаваема и нуждается во внимании и помощи человека.

Учащиеся узнали о повадках этой птицы, распространении, питании и охране. Затем на мастер-классе, используя анатомическую коллекцию и дидактические материалы, изучили приспособительные механизмы птиц к полету, рассмотрели строение скелета и перьевого покрова крыла. Под руководством педагога сконструировали из бумаги крыло чижа своими руками, дифференцируя названия костей и групп перьев крыла.
На интерактивной экскурсии учащиеся познакомились с разнообразием экзотических животных, самостоятельно покормили бородатых агам и водяных черепах, рассмотрели растения оранжереи.

Встречи с живой природой всегда эмоционально притягательны и познавательны, обогащают жизнь каждого человека, живущего на планете, яркими впечатлениями и событиями. Давайте вместе ценить и любить природу!

Оставить отзыв