Открытое занятие в творческом объединении «Туристы-экологи»

27 марта 2024 года в творческом объединении «Туристы-экологи» (руководитель Морозова Анастасия Александровна), структурного подразделения «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи состоялось открытое занятие на тему «Лекарственные растения». На занятии присутствовали педагоги и администрация Дворца творчества.

Анастасия Александровна познакомила учащихся с дикорастущими лекарственными растениями, которые могут заменить целую аптечку в походе, в условиях вынужденного автономного существования, например, если заблудился в лесу. Ребята узнали о разных лечебных свойствах растений нашего края, заменителях перевязочных материалов в случае их отсутствия.

Педагог рассказала о правилах сбора, способах применения лекарственных растений, мерах безопасности при их использовании, рациональном природопользовании при сборе лекарственного сырья.
Занятие сопровождалось красочной и информативной презентацией, аудио- и видеоматериалами. Также для занятия был использован гербарий лекарственных растений, который собирали и оформляли в течение двух лет учащиеся творческого объединения «Туристы-экологи».

В ходе самостоятельной работы в группах ребята рассматривали гербарные образцы и определяли по справочникам растения, которые обладают кровоостанавливающими, успокаивающими, жаропонижающими, тонизирующими, повышающими иммунитет и витаминными свойствами.

Подводя итоги занятия, юные экологи признали, что с некоторыми растениями были незнакомы, а о свойствах, казалось бы, знакомых и привычных, повсеместно распространенных растений услышали на занятии впервые.

Морозова А.А., педагог дополнительного образования

Оставить отзыв