Практикум «Школа юного эколога-исследователя»

30 октября 2025 года в структурном подразделении «Юннаты» Дворца творчества детей и молодежи прошел практикум  «Школа юного эколога-исследователя». В нем приняли участие 62 учащихся научного общества учащихся  «Юный исследователь природы», из них были ребята, которые уже имеют опыт самостоятельных исследований, так и те, которые только планируют начать свой путь в исследовательской деятельности.

Опытные педагоги-наставники провели для ребят мастер-классы по доступным исследовательским методикам: Глазырина С.И. – по определению качества молока, Горячева Л.Н. – по лихеноиндикации, у Морозовой А.А – учились определять растения по определителю, у Обуховой Т.И. – проводить наблюдения за животными и правильно их фиксировать.

На заключительном мастер-классе выступили наиболее опытные участники НОУ – они представили свои доклады, намеренно допустив определенные погрешности в своих выступлениях. А остальные ребята, смотря и слушая их, замечали и озвучивали выявленные ошибки, которые нужно учитывать, чтобы успешно представить исследовательскую работу на конференции.

Практикум прошел познавательно, продуктивно и весело.

Глазырина С.И., Морозова А.А.,
педагоги дополнительного образования

Оставить отзыв