Судьба солдата

Педагоги Дворца творчества детей и молодежи Ленинского района г.Кемерово приняли активное участие во Всероссийском проекте «Судьба солдата», приуроченном к 75-летию празднования Великой Победы.

Материалы по розыску своего деда, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, перед 9 Мая нашла педагог Иванова В.В.: «С самого детства помню, как мой папа разыскивал деда…Пискулин Дмитрий Андреевич — мой дедушка ушел на фронт в августе 1941 года и никаких известий от него больше не было. Папа писал в разные архивы, но информации о моем дедушке нигде не находили. И вот к 75-летию Победы на сайте «Память народа» по материалам акции «Судьба героя», я нашла, что мой дед, Пискулин Д. А. пропал без вести  17 сентября 1941 года. Из рассекреченных архивов Министерства обороны нашла документ из Управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава- 17 сентября 1941 года мой дед с поля боя не вернулся. Я сообщила своему отцу, все что узнала о своем дедушке. Это было своеобразным подарком к празднику для моего папы. Ведь он, «дитя войны», родился в марте 1941 года и никогда не видел своего отца, но всю жизнь искал хоть какое-то известие о нем.

А еще на этом же сайте я нашла информацию про второго моего деда – Позднякова Василия Евграфовича. Он прошел всю войну сапером. Дошел до самого Берлина и вернулся домой. Но в 1946 году подорвался на мине, ведь жили мои бабушка и дедушка в Луганской области на бывшей оккупированной фашистами территории. Но я узнала, что дедушка награжден орденом Красной звезды! А бабушка  мне показывала только медаль «За отвагу!». Теперь я знаю, каким он был героем! На сайте описан его подвиг. Я горжусь своими дедами!!! Низкий им поклон.

Оставить отзыв