Вахта памяти — Кузбасс

Педагоги и учащиеся МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района города Кемерово продолжают собирать сведения о своих родственниках — кузбассовцах, участниках Великой отечественной войны и делиться ими в социальных сетях в рамках участия в проекте «Вахта памяти — Кузбасс», посвященному  75-летию Победы. Романов Данил, учащийся творческого объединения «Орнитология» (рук. Кузичева Л.М.),  рассказывает о своем прапрадедушке: «Мой прапрадед Латышев Павел Петрович был призван на фронт, на следующий день после объявления войны. До этого жил он в глухом таежном поселке Красноярского края. На войне был 5 лет в должности шофера: подвозил солдатам на машине снаряды, и в ненастье, и по бездорожью, и через болотистую местность. После войны вернулся домой в очень болезненном состоянии: туберкулез, язва желудка и пули в ногах. Снаряды невозможно было вытащить оперативным путём. Заботливые руки жены Анастасии Михайловны выходили мужа и, хотя он остался инвалидом, прожил больше 70 лет.

В послевоенное время был страшный голод. Хлеб выдавали небольшими порциями по карточкам. Не было мяса и овощей. В пищу использовали лебеду и крапиву. Людям жилось очень трудно, не смотря на это, они делились  последним куском хлеба, помогали друг другу.

75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне. Но и сейчас мы свято помним и чтим тех, кто самоотверженно сражался за нашу Родину. Огромное спасибо прапрадеду за Победу!

 

Оставить отзыв