Творческий коллектив объединения по обучению и пропаганде ПДД «Красный, желтый, зеленый»

 

В 2000 году на базе Дворца творчества под руководством Асмандьяровой Надежды Александровны было создано объединение ЮИД Ленинского района «Красный, желтый, зеленый» по изучению и пропаганде правил дорожного движения.

Руководитель объединения ЮИД Ленинского района Надежда Александровна Асмандьярова уверена, что надо с детства воспитывать у человека уважение к участникам дорожного движения, тогда и проблем на дорогах будет меньше. Впрочем, не мысли о будущем приводят детей в ряды ЮИДовцев — детям очень нравится форма, они любят соревноваться, кто быстрее запомнит значение дорожных знаков, решение перфокарт и др.

В объединении занимаются разновозрастные дети. Ученики младших классов посещают занятия Дворца творчества детей, на которых изучают значение знаков, на учебном перекрестке (на первом этаже Дворца есть специально расчерченная дорожка для занятий) разбирают «дорожные ловушки», узнают, например, как опасно играть у дороги, перебегать ее, не глядя по сторонам и многое другое. Занятия организуются и для тех, кому еще предстоит привыкать самостоятельно переходить через улицу, — в детские сады педагоги приходят с агитбригадами старших ЮИДовцев.

На базе Дворца творчества для обучающихся традиционно проводятся мероприятия «Путешествие в страну Светофорию», «Давай дружить, дорога» и т.д. Также ЮИДовцы принимают участие и становятся победителями в различных городских, областных, всероссийских конкурсах, операциях: «Юный пешеход», «Безопасное колесо», «Мама, папа, я — ЮИДовская семья», «Внимание, дети!» и др. Все эти конкурсы, фестивали, операции проводятся для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

«Правила движения знайте, как таблицу умножения».

Оставить отзыв